Фото: Бородинский угольный разрез (СУЭК)

http://gelio.livejournal.com


В Красноярске, в МВДЦ «Сибирь», продолжается работа III Международной научно-практической конференции, посвященной планам и перспективам развития горной отрасли. Дискуссионную площадку для руководителей предприятий отрасли из России и зарубежья, производителей горного оборудования и ученых организовала Сибирская угольная энергетическая компании при содействии крупнейших профильных научно-исследовательских институтов.

Одним из ключевых мероприятий горного форума стало пленарное заседание с участием ведущих практиков производства и экспертов от научного сообщества. В то время как руководители добывающих предприятий сосредоточились на основных результатах работы в сфере эффективности, безопасности и экологии производства, ученые поделились своим видением перспектив развития отрасли на ближайшие 10-15 лет.

Директор Института проблем комплексного освоения недр Российской академии наук (ИПКОН РАН) Валерий Захаров среди основных тенденций развития горной отрасли в XXI веке назвал совершенствование техники и технологий добычи твердых полезных ископаемых, в том числе с внедрением роботизированного оборудования, развитие систем спутниковой навигации и диспетчеризации для централизованного и дистанционного управления горными работами. «Такие технологические решения позволяют удалить большое количество персонала непосредственно из зоны ведения горных работ, увеличивая безопасность отрасли», — пояснил он.

Следование данным тенденциям вызвано, прежде всего, интенсификацией горного производства, системным ростом угледобычи в стране. В то же время ученый отметил, что наращивание объемов увеличивает и воздействие производственных процессов на окружающую среду и литосферу. «Здесь мы обязаны в технологическом плане решать задачи, касающиеся более бережного использования и поверхностных слоев литосферы, и гидрогеологии, и атмосферы», — отметил Валерий Захаров. В этой связи еще одной тенденцией развития отрасли он назвал использование выработанных пространств разрезов в качестве многофункционального геотехнологического ресурса.

«Эти технологии уже используются и компанией СУЭК, и другими лидерами горного производства», — прокомментировал директор ИПКОН РАН, выразив надежду, что применяясь фрагментарно, в ближайшее время они найдут свое широкомасштабное распространение, в том числе благодаря подобным совместным встречам практиков и экспертов горного производства. «Объединяя вот таким образом сообщество специалистов, инженеров, мы будем двигаться вперед. И, на мой взгляд, СУЭК является тем флагманом, который позволяет всем нам оптимистично смотреть в будущее», — заявил Валерий Захаров.


Источник: http://www.suek.ru