10 месяцев назад на угольном разрезе Yimin coal mine в провинции Внутренняя Монголия (Китай) запустили 100 единиц электрических беспилотных самосвалов Huaneng Ruichi.Чем интересен именно этот кейс внедрения?
- Зима здесь длинная и очень холодная, обусловленная резко континентальным климатом с влиянием Сибири. Провинция расположена на севере Китая, на территории которого расположены цветущие степи и засушливые пустыни.

- Температура опускаются ниже -20℃, периодически достигает -40-45℃.
- Весной случаются «снежно-песчаные» бури — специфическое явление региона, когда сильный ветер поднимает одновременно и снег, и песок из пустыни Гоби, видимость снижается до нуля.

Основные наблюдения и результаты:
- Для обеспечения работы роботов здесь проложена сеть 5G-Advanced (5G-A). Карьер здесь крупный, добыча 30-35 млн т угля в год.

- 5G-A обеспечивает сверхнизкую задержку в 20 миллисекунд, высокую скорость восходящего канала 500 Мбит/с, что обеспечивает передачу видео 8K в режиме реального времени.
- Самосвалы оснащены 5 камерами и системами LiDAR, что обеспечивает обзор 360° и восприятие препятствий на расстоянии до 40 м.
- Минимальная температура, при которой работали роботы в угольном разрезе, -48,5 ℃.
- Самосвалы работают на литий-железо-фосфатных батареях емкостью 568 кВт*ч.
- На месте водительской кабины находятся батареи.

- Самосвалы потребляют ~0,2 кВт*ч/км на 1 м3, независимо от температуры.
- Для сокращения простоев организованы станции замены батарей, замена полностью автоматизирована и занимает 5 мин.
- Исключены инциденты с человеческими жертвами. Сильный туман, снегопады и частые пыльные бури ранее создавали для водителей серьезные проблемы с видимостью и мобильностью.
Уважаемые подписчики, мы создали канал в Max про горную промышленность, подписывайтесь max.ru/rosmining_ru







