Фото: «Карельский окатыш», карьер
http://karelskyokatysh.severstal.com


На «Карельском окатыше», ведущем комбинате по добыче и переработке железной руды в России (входит в ПАО «Северсталь»), запустили новый инструмент бережливого производства – карту потока создания ценностей.
Карта потока создания ценности (англ. Value stream map) – один из инструментов Бизнес-системы «Северстали». Это схематическое описание действий, которые совершаются с продуктом по мере его продвижения к конечному потребителю – от разработки до утилизации. Такой подход позволяет выявить процессы, приводящие к потерям.
«Над созданием карты потока, визуализирующей процесс производства окатышей, два месяца работала проектная группа. Это первый опыт внедрения этого инструмента БСС на ресурсных предприятиях «Северстали», – отметил руководитель проектного офиса в Костомукше Антон Старченко.
Участники группы изучили все переделы от добычи горной массы до погрузки окатышей в вагоны, пообщались с работниками каждого из них. За единицу продукции был взят железнодорожный состав из 56 вагонов. Специалисты определили, сколько нужно времени на каждом переделе – дроблении, обогащении, фильтрации и так далее, чтобы обработать такую партию. Выяснилось, что больше всего времени тратится на обогащение.
«Это стало открытием, – подчеркнул менеджер центра развития БСС Александр Морев, – так как все считали, что главный сдерживающий фактор – дробление. Теперь мы понимаем, что для увеличения производства окатышей большое внимание нужно уделить переделу обогащения».
В ближайшее время в управлении производства концентрата и окатышей (УПКиО) начнут работать команды качества: их задача – найти решения, чтобы повысить производительность оборудования.
 
 
За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:
Связи с общественностью в Костомукше
Елена Никулина
T: +7 (81459) 3-55-53
+7(926) 215-22-94
elena.nikulina@severstal.com
 
 
Связи с общественностью в Москве
Анастасия Мишанина
T: +7 (495) 926-77-66
anastasia.mishanina@severstal.com
 
Справка:
АО «Карельский окатыш» входит в ПАО «Северсталь». В 2016 году комбинат произвел 10,877 млн. тонн железорудных окатышей, самым крупным потребителем которых выступил Череповецкий металлургический комбинат (входит в «Северсталь»). «Карельский окатыш» поставляет продукцию также ряду других российских и зарубежных потребителей.
 
 
ПАО «Северсталь» – одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний c активами в России, на Украине, в Латвии и Польше. Акции компании котируются на российской торговой площадке ММВБ-РТС, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже. В 2016 году выручка компании составила $5 916 млн., EBITDA достигла $1 911 млн. В 2016 году было произведено 11,63 млн. тонн стали. www.severstal.com


Источник: Отдел коммуникаций «Карельского окатыша»